Gymnasium Lindenberg
Naturwissenschaftlich-technologisches und sprachliches Gymnasium mit bilingualem Zug

alle Termine des Schuljahres 2018/19

04.10.2018 Jahrgangsstufentests: D6, M8, E10
04.10.2018 9.45 - 11.15 Vortrag des 10. Scheidegger Friedenspreisträgers Arnold Vaaz
08.10.2018 Jahrgangsstufentests: D8, M10, E6
09.10.2018 White Horse Theatre
10.10.2018 Disco-Fieber, Aktion für mehr Sicherheit und Verantwortung im Straßenverkehr für junge Menschen (Q11 & Q12)
10.10.2018 19.00 Elternbeiratswahl und Klassenelternabende (Jgst. 5 - 10)
10.10. - 12.10.2018 Klassensprecherseminar
10.10. - 19.10.2018 Ungarn-Austausch (Schülerinnen und Schüler der Jgst. 9 in Budapest)
10.10. - 31.10.2018 USA-Austausch (Schülerinnen und Schüler der Jgst. 10 in Saline)
11.10.2018 Besuch der Berufsbildungsmesse "Check it out" an der FH Voralrberg, Dornbirn (Q11)
16.10.2018 Teilnahme am Fußball Kreisentscheid in Lindau J II
16.10.2018 11.00 - 17.00 Besuch der Pfahlbauten/Unteruhldingen (Jgst. 6)
16.10.2018 ab 12.10 Exkursion des W-Seminars Trainingslehre: Olympiastützpunkt Obersdorf (Leistungsdiagnostik)
17.10. - 24.10.2018 Spanienaustausch (Schülerinnen und Schüler in Las Rozas)
18.10.2018 Moschee-Besuch der 8b und 8cs (katholischer Teil)
18.10.2018 14.30 1. Austauschtreffen mit den Grundschullehrern
22.10.2018 19.00 1. Treffen von SEG/EBR/SMV
22.10. - 23.10.2018 Ausbildung der neuen Streitschlichter
23.10.2018 ab 12.10 Exkursion des W-Seminars Trainingslehre: Crossfit Studio Wangen (Krafttraining)
26.10.2018 Mottotag: Halloween (SMV)
26.10.2018 8.00 - 13.00 Bewerbungsseminar 9. Jgst.
29.10. - 02.11.2018 unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
05.11. - 07.11.2018 Kennenlerntage in Balderschwang (Jgst. 5)
06.11.2018 Abgabe der Seminararbeit (Q12)
08.11.2018 Teilnahme des P-Seminars Chemie an der Juniormesse, Ingolstadt
13.11.2018 18.00 - 20.30 Fahrt zu "Berufsinfo & Praktika", Berufsinfomesse des Rotary Clubs am Rupert-Neß-Gymnasium Wangen
17.11.2018 10.00 - 14.00 Informationsmesse für Eltern: Medienkompetenz
19.11.2018 8.00 - 10.30 Kinobesuch: The Cleaners (Q11)
21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
22.11.2018 9.45 - 11.15 Vorlesestunde im Kindergarten St. Nicolaus (Klasse 7b)
23.11.2018 20.00 Herbstkonzert der Big Band
28.11.2018 18.30 Infoabend zum USA-Austausch mit Urbandale
04.12.2018 13.30 - 17.00 Besuch der Landesbibliothek Vorarlberg, Bregenz (W-Seminare Biologie, Französisch)
07.12.2018 Vorlesewettbewerb Deutsch (Jgst. 6)
11.12.2018 1. Leistungsbericht (Jgst. 5 - 8)
11.12.2018 13.30 - 17.00 Besuch der Landesbibliothek Vorarlberg , Bregenz (Q11)
13.12.2018 16.30 - 20.00 1. Elternsprechtag
14.12.2018 15.00 1. Sitzung des Schulforums
18.12.2018 Synagogenfahrt nach Augsburg (Jgst. 9)
18.12.2018 13.50 - 15.20 "Wie geht Studieren?" (Q11), Bundesagentur für Arbeit (P-Seminare Informatik, Kunst, Französisch)
20.12.2018 19.00 Weihnachtskonzert (Johanneskirche)
24.12.2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien
08.01.2019 13.50 - 15.20 "Wie geht Studieren?" (Q11), Bundesagentur für Arbeit für P-Seminare Sozialkunde, Chemie
11.01.2019 11.25 - 13.00 Abschlussveranstaltung des P-Seminars Ehrenamt mit der DKMS
16.01.2019 Bezirksentscheid Skilanglauf
17.01.2019 18.30 Elterninformation zur Oberstufe (Jgst. 10)
18.01.2019 9.45 - 11.15 Vortrag von Herrn Wahl zum Thema "Geldplitik" , Deutsche Bundesbank (Q11 & Q12)
21.01.2019 19.00 2. Sitzung von SEG/EB/SMV
22.01.2019 Deutsch-französischer Tag
22.01.2019 ab 13.00 Bezirksfinale Handball
23.01.2019 Kreisentscheid Alpiner Skilauf
28.01.2019 11.25 - 12.55 Vortrag von Kai Strittmatter (Q11 & Q12)
28.01.2019 20.00 Vortrag von Kai Strittmatter für die öffentlichkeit
28.01. - 30.01.2019 Landesfinale Langlauf, Oberstdorf
29.01.2019 13.50 - 15.20 Vorstellung der W- und P-Seminare (Jgst. 10)
31.01.2019 Wahl des dritten Abiturprüfungsfaches
31.01.2019 10.00 - 17.00 Bezirksfinale Handball (Mädchen)
01.02.2019 Ausgabe der Zeugnisse über AA 12/1, Ausgabe der Zertifikate der P-Seminare
01.02.2019 9.00 - 12.00 Landeswettbewerb Alte Sprachen
04.02. - 06.02.2019 Tage der Orientierung (Jgst. 9)
12.02.2019 Bezirksfinale Ski alpin (Oberjoch)
15.02.2019 Ende 1. Hj; Ausgabe der Zwischenzeugnisse und Zeugnisse für 11/1
15.02.2019 Vergabe der Seminararbeitsthemen (Q11, letzter Termin)
19.02.2019 13.50 - 14.50 Infoveranstaltung zur Vocatium (Jgst. 11)
20.02.2019 Theaterbesuch (Jgst.10)
21.02.2019 Internationaler Tag der Muttersprache
25.02.2019 VERA 8E
26.02.2019 Wintersporttag (Haupttermin)
27.02.2019 VERA 8M
28.02.2019 Wintersporttag (Ersatztermin)
01.03.2019 Abgabe der Themenbereiche für Colloquiumsprüfungen (Q12)
01.03.2019 19.00 Faschingsball (Jgst. 5 - 9)
04.03. - 08.03.2019 Frühjahrsferien
14.03.2019 18.00 - 20.30 INFO 5 - Abend, Infoabend für Eltern und Schüler der 4. Jgst.
18.03. - 20.03.2019 Austauschersatzfahrt nach Strasbourg (Jgst. 8)
19.03.2019 endgültige Festlegung der Colloquiumsfächer
20.03. - 29.03.2019 Austausch mit Ungarn (Gegenbesuch der ungarischen Austauschgruppe)
21.03.2019 Känguru-Wettbewerb
26.03.2019 19.00 Elternabend zur Sprachen- und Zweigwahl (Jgst. 5, 7, 9)
30.03.2019 20.00 Tanzkränzle im Kurhaus Scheidegg
01.04. - 03.04.2019 Probentage Big Band (Marktoberdorf)
04.04.2019 2. Leistungsbericht (Jgst. 5 - 8)
04.04. - 11.04.2019 Schüleraustausch mit Spanien (Gegenbesuch der Schülerinnen und Schüler aus Las Rozas)
05.04.2019 11.15 - 12.55 Vortrag "Freiheit und Demokratie im Allgäu", Frau Lohbihler (MdEP)
06.04.2019 20.00 Jazz&Käs
08.04 - 11.04.2019 Praktikumswoche (Jgst. 9)
09.04.2019 2. Elternsprechtag
15.04.2019 Wahl des Kursprogramms für die Qualifikationsphase (Jgst. 10)
15.04. - 26.04.2019 Osterferien
23.04.2019 Welttag des Buches (amtl. Termin)
30.04.2019 schriftliche Abiturprüfung: Deutsch
03.05.2019 schriftliche Abiturprüfung: Mathematik
06.05. - 10.05.2019 Neuanmeldungen für Jgst. 5
08.05.2019 schriftliche Abiturprüfung: 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)
09.05.2019 bundesweiter EU-Projekttag
10.05.2019 schriftliche Abiturprüfungen: Französisch
14.05. - 16.05.2019 Probeunterricht
15.05.2019 Besuch des Bibelmuseums, Meersburg (Jgst. 5)
20.05. - 24.05.2019 Kolloquiumsprüfungen (1. Woche)
22.05. - 24.05.2019 Probentage (Marktoberdorf)
27.05. - 31.05.2019 Kolloquiumsprüfungen (2. Woche)
04.06. - 07.06.2019 Potenzialanalyse zur Berufsorientierung (Jgst. 7)
05.06. - 06.06.2019 Ramazan Bayrami
07.06.2019 Schlusstermin für mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
11.06. - 21.06.2019 Pfingstferien
23.06. - 11.07.2019 USA-Austausch (Gegenbesuch der Austauschgruppe aus Saline)
25.06.2019 Besuch der vocatium Bodensee (Jgst. 11), Wunschtermin
26.06.2019 Besuch der vocatium Bodensee (Jgst. 11), Ersatztermin
27.06.2019 19.00 Sommerkonzert
28.06.2019 Entlassung der Abiturienten
01.07.2019 Antrag auf Würdigung ehrenamtlicher Tätigkeit (spätester Termin)
01.07.2019 Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau (Jgst. 9)
02.07.2019 2. zentraler Englischtest (Jgst. 10)
08.07 - 12.07.2019 Klassenfahrten (Q11)
15.07.2019 Rücksprachetag Jahreszeugnis
18.07.2019 Wandertag (bei jeder Witterung)
24.07.2019 Anmeldung für den Eintritt in die Einführungsklasse (spätester Termin)
26.07.2019 Schlussgottesdienste und Zeugnisausgabe
27.07.2019 14.00 (vorauss.) Cross Culture Night: Seebühne Bregenz
29.07. - 09.09.2019 Sommerferien