Termine im Schuljahr 2017/18

14.09.201713:00 Kollegenausflug: Stadtbesichtigung in Wangen, gemütliches Beisammensein im Gasthof "Zum Rad"
21.09.20171. Wandertag
22.09.2017Teilnahme am Bundesfinale Mountainbike
26.09.2017Jahrgangsstufentest D6, M8, E10
28.09.2017Jahrgangsstufentest D8, M10, E6
04.10.2017 - 06.10.2017Klassensprecherseminar, Wahl der Schülersprecher
05.10.201715:00 Treffen mit Grundschullehrern
05.10.201719:00 Klassenelternabende (Jgst. 5 - 10)
08.10.2017 - 14.10.2017Schüleraustausch mit Le Beausset
11.10.2017 - 02.11.2017Schüleraustausch mit USA (Jgst. 10)
12.10.2017Besuch der Schüler der Q11 bei der FH Dornbirn
12.10.201717:00 1. Sitzung Schulforum
12.10.201719:00 Informationsabend Einführungsklasse
13.10.2017Teilnahme am Fußball-Regionalentscheid Jungen, Altersklasse 2, Lindau
13.10.201709:30 Micro-Schilf zu Kaahot
15.10.201710:30 Matinée des Reinhard-Sieber-Quintett zum 30-jährigen Jubiläum des Förderkreises
17.10.2017 - 26.10.2017Schüleraustausch mit Ungarn (Jgst. 9 & 10)
19.10.2017Bewerbungsseminar (Jgst. 9)
19.10.2017 - 26.10.2017Schüleraustausch mit Spanien (Jgst. 10)
20.10.2017Besuch der Jugend-forscht-Gewinner 16/17 beim Fraunhofer-Institut
23.10.2017Fahrt zu den Pfahlbauten (Jgst. 6)
25.10.201720:00 Vortrag von C. Stiefenhofer: "Welt- und Zeitreisen - Wie Dokumentarfilme enstehen" aus der Reihe "Ehemalige kehren an ihre Schule zurück" zum 30-jährigen Jubiläum des Förderkreises
26.10.201711:25 Vortrag von C. Stiefenhofer für Schülerinnen und Schüler der Jgst. 11 & 12
27.10.2017Projekttag "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage" des gleichnamigen P-Seminars zum Fach Sozialkunde
30.10.2017 - 03.11.2017Herbstferien
06.11.2017 - 08.11.2017Kennenlerntage in Balderschwang (5c, 5d)
07.11.2017Abgabe der W-Seminararbeiten
08.11.201713:50 - 17:00 bujela: aktiver Workshop zu kulturellen Unterschieden und Antidiskrimierung (Jgst. 9)
08.11.2017 - 10.11.2017Kennenlerntage in Balderschwang (5a, 5b)
17.11.2017Bundesweiter Vorlesetag
17.11.201720:00 Herbstkonzert Big Band zusammen mit der Big Band des Valentin-Heider-Gymnasiums Lindau zum 30-jährigen Jubiläum des Förderkreises
22.11.2017Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
08.12.201711:25 Vorlesewettbewerb (Jgst. 6)
12.12.2017Leistungsberichte (Jgst. 5 - 8)
14.12.201715:00 2. Lehrerkonferenz und
16:30 - 20:00 1. allgemeiner Elternsprechtag
19.12.201719:30 Buchpräsentation "Die Welt in unserer Stadt", Veranstaltung des P-Seminars zum Fach Geographie (Kulturboden)
20.12.201719:00 Weihnachtskonzert, Johanneskirche
22.12.2017Info Q12 (drittes Abiturprüfungsfach und Wahl des Kolloquien)
23.12.2017 - 05.01.2018Weihnachtsferien
10.01.201813:45 Beginn Tanzkurs der Tanzschule Daniel Geiger (Jgst. 10)
11.01.2018Teilnahme am Bezirksfinale Skilanglauf in Oberstdorf (Schülerinnen und Schüler der Jgst. 5 - 9)
11.01.201813:50 - 16:55 Teilnahme am geva-Test (Schülerinnen und Schüler der Jgst. 10)
18.01.201819:00 "Rache, Kampf und Liebe - Wer ist der wahre Feind?" (Unterstufentheater des P-Seminars im Fach Deutsch)
31.01.2018endgültige Festlegung des dritten Abiturfachs
01.02.2018Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 und Ausgabe der Zertifikate zu den P-Seminaren
05.02.2018 - 07.02.2018Tage der Orientierung (Jgst. 9)
08.02.201813:00 Fahrt zum Jugendkonzert der Münchner Philharmoniker (Schülerinnen und Schüler der Jgst. 11 & 12)
12.02.2018 - 16.02.2018Frühjahrsferien
15.02.2018Einsendeschluss Europäischer Wettbewerb
23.02.2018Ausgabe der Zwischenzeugnisse (Jgst. 9 & 10)
26.02.2018 - 02.03.2018Skilager in Balderschwang (Jgst. 7)
02.03.201814:00 - 17:00 Berufsinfotag (Jgst. 10 & 11)
06.03.201808:00 - 17:00 Wintersporttag (Haupttermin)
07.03.201818:30 - 20:30 Info-5-Abend (Aula)
08.03.2018endgültige Wahl des Kursprogramms für die Qualifikationsphase (Jgst. 10)
08.03.2018Wintersporttag (Ersatztermin)
12.03.2018 - 14.03.2018Probetage der Big Band (und Technikgruppe) in Marktoberdorf
16.03.2018 - 21.03.2018Suchtparcours (Jgst. 9)
19.03.2018 - 23.03.2018Betriebspraktikum (Jgst. 9)
21.03.2018endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
23.03.201820:00 Tanzkränzle im Kurhaus Scheidegg
26.03.2018 - 07.04.2018 Osterferien
07.04.2018 17.00 Uhr Schulführung für Klassentreffen
08.04.2018 - 14.04. 2018 Besuch der Schülerinnen und Schüler aus dem Frankreichaustausch mit Le Beausset
10.04.2018 9.45 - 13.00 Uhr Besuch der Hochgratklinik Wolfsried (Jgst. 9)
12.04.2018 13.50 Uhr Beginn der AG Recht mit Frau Richterin König
13.04.2018 20.00 Uhr Allotria Volume 2 mit Tango Unchained u.v.a.
15.04.2018 Wahl des Kursprogramms für Jgst. 11 & 12 (Jgst. 10)
18.04.2018 Abiturkonferenz
19.04.2018 Abgabetermin für die Erklärungen zur Sprachen- und Zweigwahl
20.04.2018 Ausgabe des 2. Leistungsberichts (Jgst. 5 - 8)
21.04.2018 20.00 Uhr: Jazz & Käs
23.04.2018 Welttag des Buches (Lesung im Kulturboden für Jgst. 5 & 6)
24.04.2018 Sitzung des Elternbeirats
25.04.2018 Abgabe der Einbringungsvorschläge (Q12)
25.04.2018 17.00 - 20.00 Uhr 2. Elternsprechtag
27.04.2018 Letzter Schultag Q12 (mit Abiturinfo und Photo)
02.05.2018 Abitur Mathematik
07.05.2018 Abitur 3. Prüfungsfach
07.05.2018 - 11.05.2018 Neuanmeldungen für die Jahrgangsstufe 5
11.05.2018 Abitur Deutsch
14.05.2018 Fahrt zum Bibelmuseum Meersburg (Jgst. 5)
15.05.2018 - 17.05.2018 Probeunterricht
22.05.2018 - 02.06.2018 Pfingstferien
04.06.2018 - 08.06.2018 erste Kolloquiumswoche
11.06.2018 - 15.06.2018 zweite Kolloquiumswoche
12.06.2018 Besuch der Vocatium Bodensee (Q11)
15.06.2018 Ramazan Bayrami
15.06.2018 17.00 Uhr Bekanntgabe der Abiturergebnisse
18.06.2018 bis 13.00 Uhr Anmeldung zur mündlichen Zusatzprüfung im Abitur
18.06.2018 19.00 Uhr 3. Sitzung der Schulentwicklungsgruppe
20.06.2018 - 22.06.2018 mündliche Zusatzprüfungen (Abitur)
25.06.2018 - 27.06.2018 Probentage Ochsenhausen
26.06.2018 2. zentraler Englischtest für Jgst. 10
27.06.2018 Einsichtnahme in die Prüfungsunterlagen Abitur
28.06.2018 Lernstandserhebung NuT
28.06.2018 19.00 Uhr Sommerkonzert
29.06.2018 Entlassung der Abiturienten
30.06.2018 14.00 Uhr Schulbesichtigung zum 40jährigen Abiturjubiläum
02.07.2018 - 13.07.2018 Besuch der amerikanischen Austauschschülerinnen und -schüler aus Urbandale
09.07.2018 - 13.07.2018 Studienfahrten Q11
12.07.2018 Bundesjugendspiele
19.07.2018 Ersatztermin Bundesjugendspiele
19.07.2018 Wandertag (bei jedem Wetter)
27.07.2018 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2